16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:29 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область присоединится к акции "Капля жизни"

13:48 – 2 сентября 2022

Она пройдет в муниципалитетах региона

В День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября, пройдет всероссийская акция “Капля жизни”. К ней присоединится и Мурманская область.

День солидарности установлен в России в память о трагических событиях, произошедших в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане, когда во время террористического акта в школе № 1 погибли несколько сотен человек, большинство из которых – дети. Все три дня, находясь в заточении, заложники не могли выпить и капли воды.

Акцию “Капля жизни” инициировало министерство национальной политики Удмуртской Республики. Как отмечают организаторы, она призвана вспомнить всех жертв терроризма, погибших сотрудников правоохранительных органов, символически напоить всех тех, кого уже с нами нет.

Ровно в 11 часов 3 сентября на памятных мемориалах, в скверах Победы, на площадках образовательных, культурных и социальных учреждений Мурманской области начнутся открытые мероприятия акции. Присутствующим расскажут об угрозе терроризма в современном мире, участники вспомнят памятные даты террористических актов, почтут память жертв минутой молчания и «напоят» из чаши с водой цветы или деревья, которые растут рядом с местом проведения.

В Кировске акция пройдет на Центральной площади, в Полярных Зорях – на Площади Героев-летчиков, в Оленегорске – на центральной аллее Ленинградского проспекта у монумента воинам, погибшим в горячих точках. В Мурманске акция состоится в сквере на улице Ленинградской, в Кильдинстрое – у мемориала павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, в Островном – на площади возле бывшего здания школы № 281, в Никеле – у памятника “Пушка” на улице Печенгской. В Видяево акция начнется в 10 часов утра у Питьевого озера, а в Мурмашах – в 10 часов 45 минут на площади перед Домом культуры. В Коле жителей приглашают присоединиться к “Капле жизни” в 10 часов 30 минут на площади перед Кольским районным Центром культуры.

К акции можно присоединиться и дома: “напоить” цветы и выложить фотографии или видео с хештегами #капляжизни и #этонеиграАнтитеррор.

Лента новостей