16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:20 Четверг 25 апреля 2024

Полная подача тепла в соцучреждения региона была обеспечена к 1 сентября

13:49 – 5 сентября 2022

Жилой фонд подключен к теплу на 85,7%

Начало отопительного сезона в Мурманской области стало одним из основных вопросов повестки оперативного совещания в правительстве региона. По поручению губернатора Андрея Чибиса была обеспечена полная готовность ресурсоснабжающих организаций к подаче тепла к 1 сентября. К этому дню тепло было подано в распределительную сеть для дальнейшего подключения объектов социальной сферы.

По словам заместителя губернатора – министра энергетики и ЖКХ Алексея Лыженкова, сегодня из 770 объектов социальной сферы к теплоснабжению подключено 761 учреждение, что составляет 98,8%. В оставшихся девяти учреждениях ведутся ремонтные работы, они будут подключены не позднее 8 сентября.

На 5 сентября подключено 5 640 многоквартирных домов (85,7%). Так, остаются неподключенными 15 домов. Из них восемь — из-за аварий на наружных сетях, пять – в связи с порывами на внутридомовых сетях отопления, два — из-за неготовности к подключению ЖКС № 1 ФГБУ “Центральное жилищно-коммунальное управление”. По информации администрации Мурманска, в этих домах отопление будет запущено в понедельник, 5 сентября.

Практически во всех муниципалитетах отопительный сезон начался. По погодным условиям 7 сентября подадут тепло в Коашве и Титане. Городские и сельские поселения Кандалакшского района планируют начать подключение отопления в жилищном фонде с 5 сентября. Ревда также планирует начать подачу отопления с 5 сентября.

Вопрос бесперебойного и качественного теплоснабжения потребителей региона находится на контроле Минэнерго и ЖКХ Мурманской области.

Лента новостей