16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:08 Суббота 20 апреля 2024

Финляндия закроет границу для туристов из России

14:27 – 29 сентября 2022

Ограничения вступят в силу 30 сентября

Финляндия приняла решение о закрытии границ для российских туристов. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто, передаёт Yle.fi.

Ограничения на восточной границе Финляндия введёт в 0:00 в пятницу, 30 сентября. После этого россияне в большинстве случаев не смогут попасть в Финляндию или проехать через неё в другие страны.

Действовать запрет будет до особого распоряжения. В правительстве Финляндии отмечают, что въезд граждан России ставит под угрозу международные отношения.

При этом существуют исключения. В список вошли десять пунктов. Министр внутренних дел Криста Микконен отметила, что каждый случай будет индивидуально рассматриваться. При рассмотрении будет учитываться положение тех, кто находится в уязвимом положении, и обязательные международные правовые нормы Финляндии.

Кроме того, пересекать границу можно для сдачи вступительных экзаменов в финском учебном заведении, для командировки и посещения родственников. Ограничения также не коснутся движения грузовых автомобилей, которые доставляют в Финляндию важные грузы.

Согласно данным пограничной службы Финляндии, после 21 сентября количество въезжающих людей на восточной границе выросло. Так, в период с 13 по 20 сентября из России в Финляндию в среднем в сутки уезжали 3,7 тысячи человек, а в период с 21 по 28 сентября – 6,8 тысячи человек.

Фото: Yle

Лента новостей