16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:16 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске установят две сотни новых контейнеров для раздельного сбора мусора

14:41 – 29 сентября 2022

Контейнеры появятся на площадках в Первомайском и Ленинском округах

В Мурманской области планомерно обновляют контейнерный парк. Сейчас обновлено уже более 80% контейнеров для смешанного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

"На территории восьми муниципальных образований уже установлены 389 контейнеров для раздельного сбора отходов. Еще 200 штук появятся в этом году на площадках областного центра - в Первомайском и Ленинском округах. 41 модуль для сбора макулатуры установлен силами экологической и благотворительной организации "Зеленый полюс", - сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области.

Развитие промышленной инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами, распределение потоков ТКО на территории региона сформировали условия для достижения региональных показателей и результатов проекта "Комплексная система обращения с ТКО".

По состоянию на 31 августа 2022 года, уточняют в министерстве, в регионе обрабатывается на промышленных объектах 81,5% образуемых в Мурманской области твердых коммунальных отходов. Темпы реформирования отрасли обращения с ТКО отмечены на федеральном уровне.

В настоящее время на территории Экотехнопарка в Междуречье создана производственная площадка по переработке шин. Это комплекс технологического оборудования, позволяющий получать резиновую крошку высокого качества. В дальнейшем из нее можно изготавливать резиновые покрытия для спортивных и детских площадок.

Лента новостей