16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 Суббота 20 апреля 2024

Святоносскому маяку утвердили охранное обязательство

16:28 – 8 декабря 2022

Объект культурного наследия федерального значения должны капитально отремонтировать не позднее августа 2027 года

Святоносский маяк, расположенный на мысе Святой нос в ЗАТО Островном, получил охранное обязательство. Распоряжение об этом подписали в министерстве культуры Мурманской области.

Уникальный маяк признали объектом культурного наследия федерального значения летом 2021 года. В августе 2022 года был составлен акт технического состояния и принят план работ по его сохранению.

Согласно распоряжению областного минкультуры, капитальный ремонт Святоносского маяка с заменой и восстановлением поврежденных элементов должен быть выполнен не позднее 25 августа 2027 года. Необходимо также предусмотреть гидрозащиту деревянных и металлических элементов, подверженных контакту с водой.

В документе прописаны требования к обеспечению доступа к объекту культурного наследия. Там сказано, что граждане, проживающие в ЗАТО Островной, могут посетить маяк после того, как направят обращение в адрес начальника штаба Северного флота с указанием даты посещения, состава группы, цели и организации доставки, кто осуществляет контроль безопасности. Остальным же сначала необходимо будет получить пропуск на территорию ЗАТО.

Напомним, Святоносский маяк является одним из старейших действующих маяков северный морей России. В 2002 году его перевели в автоматический режим работы.

Лента новостей