16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:10 Четверг 25 апреля 2024

Инвестпроект льготного лизинга отечественных автобусов получит финансирование

11:46 – 31 января 2023

ГТЛК планирует приобрести 4130 автобусов и передать их в лизинг региональным транспортным компаниям сроком на семь лет под 3% годовых

Правительство РФ утвердило документ, направленный на продолжение работы по обновлению парка отечественного транспорта в регионах. Инвестиционный проект льготного лизинга отечественных автобусов включили в перечень самоокупаемых проектов, которые на возвратной основе получают финансирование из Фонда национального благосостояния. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Из средств Фонда национального благосостояния в 2023 и 2024 годах будет выделено 44 млрд рублей. Приобрести 4130 автобусов различной модификации планирует Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК). В частности, в текущем году могут закупить 1990 автобусов, а в следующем – 2140.

Автобусы будут переданы в лизинг региональным транспортным компаниям сроком на семь лет под 3% годовых. Доля средств Фонда национального благосостояния в общем объёме финансирования проекта составит 60%.

Как отметили в пресс-службе правительства РФ, принятое решение позволит ускорить реализацию программ импортозамещения, улучшить транспортное обслуживание населения, а также добиться роста объёмов пассажирских перевозок. Кроме того, будет увеличена загрузка автозаводов, производящих автобусы среднего, большого и особо большого класса.

Напомним, в Мурманской области парк общественного транспорта пополняется китайскими автобусами и белорусскими троллейбусами.

Лента новостей