16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:52 Пятница 19 апреля 2024

Какие социальные выплаты и пособия проиндексируют с 1 февраля

12:42 – 31 января 2023

В этот день проводится ежегодная их индексация

С 1 февраля проводится ежегодная индексация социальных выплат, пособий и компенсаций в России – всего более 40 денежных мер поддержки населения. Исходя из фактического уровня инфляции за прошедший год, их повысят на 11,9%, сообщают "Известия".

Так, федеральный маткапитал пересчитают на уровень фактической инфляции. Выплата на первого ребенка, рожденного в период с 1 января 2020 года, увеличится более чем на 60 тысяч рублей и составит 586,9 тысячи рублей. Если маткапитал не был назначен на первого ребенка, то в случае рождения второго родителям будет положено 775,6 тысячи рублей, а если они уже получили выплату на первого — то 188,7 тысячи рублей. За третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было, начнут выплачивать 775,6 тысячи рублей.

Как сообщал "Би-порт", в 2023 году маткапитал можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам, на оплату образовательных услуг, оказываемых юридическими лицами и частными организациями. Также маткапиталом можно поучаствовать в программе "Семейная ипотека".

Размер неиспользованной части маткапитала также будет проиндексирован, но при условии, если родители не израсходовали всю сумму господдержки до 1 февраля 2023 года.

Единовременное пособие при рождении ребенка после индексации в феврале составит 22,9 тысячи рублей (20,4 тысячи рублей до индексации).

Максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет равен 383 179 рублям. При осложненных родах сумма пособия увеличится до 426,9 тысячи рублей. В случае с работниками Крайнего Севера размер пособия повысится в соответствии с районным коэффициентом.

С февраля этого года минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличивается с 7679 до 8591 рубля.

Также увеличатся пособия инвалидам, ветеранам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гражданам со знаком "Житель блокадного Ленинграда", участникам ВОВ и участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС. Последние будут получать 3540 рублей вместо 3100. Ежемесячные выплаты составят для инвалидов первой группы 5 тысяч рублей, второй группы — 3,5 тысячи, третьей группы — 2,7 тысячи, детям-инвалидам — 3,5 тысячи рублей.

Размеры выплат Героям Советского Союза и России и кавалерам всех трех степеней ордена Славы увеличатся с 74,6 тысячи рублей до 83,5 тысячи рублей, а Герои Труда будут получать 61,6 тысячи рублей вместо прежних 55 тысячи рублей.

Увеличат и суммы, заложенные на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональные заболевания. Максимальный размер единовременной страховой выплаты составит 131,7 тысячи рублей, а максимальный размер ежемесячной — до 101,3 тысячи рублей.

Также с 1 февраля на портал "Госуслуги" можно будет войти не только при помощи логина и пароля, но посредством единой биометрической системы. Зарегистрироваться в ЕБС можно в отделении банка из списка, указанного на официальном сайте. При этом необязательно быть его клиентом. Сотрудник организации сделает фотографию и запись голоса, а также подтвердит учетную запись на "Госуслугах". Активация учетной записи может занять до пяти дней.

С этого дня начнут штрафовать операторов связи за неисполнение требований по обеспечению устойчивой работы средств связи. Для юридических лиц размер штрафа составит от 30 до 50 тысяч рублей.

Лента новостей