16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:55 Пятница 29 марта 2024

Пространства "Сопки.Семья" откроются в трёх муниципалитетах Мурманской области

12:56 – 31 января 2023

Они будут созданы в Мурманске, Североморске и Александровске в 2023 году

В 2023 году в трёх муниципалитетах Мурманской области откроют новые пространства "Сопки.Семья". Они станут точками притяжения для семей Кольского Заполярья.

"Сопки.Семья" появятся в Мурманске, Североморске и Александровске - в Полярном. По словам заместителя губернатора Елены Дягилевой, выбор данных муниципалитетов не случаен – зачастую именно в военных гарнизонах молодые мамы, оказываясь вдали от родных и друзей, сталкиваются с дефицитом общения и нуждаются в поддержке.

Новые пространства дадут возможность северянкам получить консультацию специалиста, отдохнуть и обсудить вопросы, касающиеся воспитания или ухода за ребёнком. Кроме того, в семейных "Сопках" будут проводиться различные мероприятия, например, мастер-классы, семинары с участием профильных экспертов, лекции, просмотр кинофильмов и многие другие.

Кроме того, там будет оказываться социальная поддержка семей, которая подразумевает решение проблем "под ключ", межведомственное взаимодействие и проактивную помощь. Одной из задач проекта также является профилактика семейного неблагополучия. С этой целью в новых пространствах специалисты из различных сфер смогут оказывать индивидуальные и групповые консультации по самым разным вопросам.

Напомним, с ноября 2022 года в Мурманской области работает Центр поддержки семей мобилизованных граждан.

Лента новостей