16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:01 Пятница 19 апреля 2024

Фестиваль "Эривейв" прошёл под Териберкой

15:46 – 25 марта 2023

В районе Териберки 24 марта состоялся фестиваль зимних видов парусного спорта "Эривейв". Спортсмены со всей России соревновались в дисциплинах «класс – сноукайтинг марафон – доска» и «класс – сноукайтинг марафон – лыжи». "Би-порт" отправился в заснеженную тундру, чтобы понаблюдать за укротителями ветра.

Гора Эривейв находится на 92 км трассы Кола-Серебрянские ГЭС возле Верхнетериберского водохранилища. Именно здесь в рамках "Праздника Севера" и заключительного этапа Кубка России по парусному спорту и прошёл одноимённой фестиваль. Участниками соревнований стали сноукайтеры из Тольятти, Ярославля, Петрозаводска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. Мурманскую область представляли спортсмены из Заполярного.

"Эривейв" - молодой фестиваль. Хочется надеяться, что традиция его проведения сохранится, а количество участников будет приумножаться. От имени правительства Мурманской области и спортивного комитета Праздника Севера приветствую вас на гостеприимной Кольской земле! Желаю вам успехов и попутного ветра", - приветствовала спортсменов министр физической культуры и спорта Мурманской области Светлана Наумова.

Участникам соревнований из числа профессионалов предстояло преодолеть три круга по 15 километров, любителям - два. Для гостей фестиваля работала полевая кухня: угощали бульоном из оленины и курицы, предлагали согреться горячим таежным чаем. Особенно приятно угоститься напитком было в теплой палатке у печки, сидя на лавках, покрытых оленьей шкурой. Развлекали зрителей поездками по тундре на банане.

Подробнее о фестивале смотрите в нашем фоторепортаже.

Лента новостей