16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Вторник 16 апреля 2024

В правительстве Мурманской области отчитались о реализации нацпроекта "Образование"

10:20 – 29 марта 2023

С 2020 по 2022 годы из федерального бюджета на развитие образовательной сферы было привлечено более миллиарда рублей

В Мурманской области с 2020 по 2022 год в рамках реализации национального проекта "Образование" и развития сферы образования из федерального бюджета было привлечено более одного миллиарда рублей. Данные были озвучены в ходе совещания в правительстве региона.

Как заявила министр образования Диана Кузнецова, все школы Мурманской области приняли участие в нацпроекте, например, в рамках цифровизации образовательной среды, обновления спортивных объектов или приобретения оборудования для развития проектной деятельности.

В рамках федерального проекта "Современная школа" в регионе открыты 53 "Точки роста". Исключения по условиям проекта составляют крупные города – Мурманск, Североморск и Апатиты. В прошлом году в восьми муниципалитетах было открыто 12 "Точек роста", а в 2023 году запланировано открытие ещё девяти в семи муниципалитетах.

В рамках проекта обновления спортивной инфраструктуры в четырёх образовательных организациях обустроены универсальные площадки. Ремонт залов осуществлен в учреждениях Мончегорска и Оленегорска. Всего в рамках реализации нацпроекта в регионе обновлены десять спортивных залов и шесть уличных спортивных площадок. В 2023 году будет проведён ремонт еще четырёх залов.

С 2020 по 2022 годы в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование" обновлена материально-техническая база в 129 школах и колледжах в 16 муниципалитетах. На реализацию мероприятий было направлено около 280 млн рублей, из которых 254 поступили из федерального бюджета.

В текущем году 40 общеобразовательных организаций в семи муниципалитетах получат новое компьютерное оборудование В результате 94,4% от общего количества школ будут оснащены современной цифровой техникой.

В прошлом году в рамках нацпроекта на базе лицея №1 в Североморске был открыт современный технопарк "Кванториум". На приобретение оборудования из федерального бюджета было выделено 25,6 млн рублей.

За три года участия в федеральном проекте "Современная школа" была обновлена материально-техническая база в четырёх коррекционных школах и школах-интернатах.

В сфере дополнительного образования в девяти муниципалитетах за три года было создано более 3,5 тысяч новых мест. В 2023-2024 годах планируют открыть ещё более 600 мест в шести муниципалитетах.

В этом году в Кировске откроется центр цифрового образования детей "IT-куб". Первое такое учреждение появилось в Мурманске в 2021 году.

С августа прошлого года в Центре выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи "Полярная звезда" около 500 школьников поучаствовали в 28 профильных региональных сменах по направлениям "Наука", "Искусство" и "Спорт".

В рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование" в прошлом году в шести колледжах были оборудованы по современным стандартам 12 мастерских. На текущий момент для студентов открыты 30 современных мастерских, на их создание которых было выделено более 195 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году был создан Центр опережающей профессиональной подготовки. На открытие и оснащение оборудованием было потрачено более 32 млн рублей. Реализация проекта позволила создать систему профессиональной подготовки, удобную для физических лиц и для предприятий. Центр предоставляет единую информационную платформу, на которой можно увидеть все программы, предлагаемые колледжами и учебными центрами Мурманской области.

В рамках нацпроекта "Демография" с 2020 по 2022 год в регионе были открыты четыре детских сада на 571 место – два в Мурманске на 196 и 80 мест, один в Североморске на 220 мест, один в Мурмашах на 75 мест. В Алакуртти детский сад на 75 мест планируют открыть в апреле.

Напомним, средний показатель реализации нацпроектов в Мурманской области составил 97,78%.

Лента новостей