16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:26 Пятница 29 марта 2024

Мероприятия нацпроекта "Культура" в Мурманской области реализовали на 100%

13:54 – 29 марта 2023

В министерстве культуры области рассказали о главных результатах за 2022 год

По итогам 2022 года достижение показателей и результатов по национальному проекту “Культура” в Мурманской области составило 100%. На мероприятия в прошлом году было предусмотрено 181,18 млн рублей: 87,2 млн рублей из федерального бюджета и 93,9 млн рублей из областного. Об этом сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

По словам профильного министра Ольги Обуховой, важным итогом реализации мероприятий стало открытие после капитального ремонта двух учреждений в отдаленных уголках Мурманской области. Речь идет о Зареченском культурно-досуговом центре “Космос” и детской школе искусств Ковдора. Эти культурные учреждения вновь стали центрами культурной жизни северян, но уже в современном виде и с большим числом возможностей.

Здание центра “Космос” не подвергалось капитальному ремонту с момента постройки - с 1958 года. Строители сохранили исторический облик постройки и сделали пространства учреждения более комфортными и функциональными. На этот проект было потрачено более 36,5 млн рублей.

В обновление детской школы искусств в Ковдоре власти инвестировали 34,85 млн рублей. На эти деньги подрядчик обновил фасад здания, оборудовал комфортные и просторные учебные классы, заменил инженерные сети. К слову, фасад теперь украшает архитектурная подсветка. Ранее для учреждения приобрели рояль “Михаил Глинка”, музыкальные инструменты и оборудование, а в большом актовом зале оборудовали Виртуальный концертный зал.

По нацпроекту “Культура” не только ремонтируют культурные учреждения региона, но и оказывают поддержку творческим инициативам северян. В прошлом году гранты по областному проекту “Творческие люди” получили девять проектов из Мурманской области. Общий объем поддержки составил 15,1 млн рублей.

Региональный проект “Культурная среда” позволил продолжить переоснащение библиотек Мурманской области по модельному стандарту. За прошлый год переоснастили семь муниципальных библиотек в Ковдоре, Мурманске, Оленегорске, Мончегорске, Апатитах и Полярном. На это было потрачено 45 млн рублей.

В ушедшем году повышение квалификации в Центре непрерывного образования прошли 231 специалист заполярных культурных учреждений. По экспозициям и выставкам создано 12 мультимедиа гидов. В программу “Волонтеры культуры” вовлекли более 1100 волонтеров. По данным министерства культуры Мурманской области, численность активных волонтеров культуры в регионе составляет 2173 человека.

Благодаря областному проекту “Цифровая культура” распахнул двери еще один виртуальный концертный зал - в Кировском Дворце культуры. Он получил имя заполярного джазмена Анатолия Грабчака. В минкультуры сообщили, что в области планируется создание еще двух подобных залов. Победителями конкурсного отбора в 2023 году стали Городской ДК в Полярных Зорях и Детская музыкальная школа Заозерска. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 3,5 млн рублей.

Напомним, средний показатель реализации национальных проектов в Мурманской области составляет 97,7%.

Лента новостей