16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Пятница 29 марта 2024

В снежный плен на дороге из Териберки попали около 40 автомобилей

11:49 – 30 марта 2023

Спасатели вывезли 20 человек из автомобилей, находящихся в заторе на дороге “Кола - Серебрянские ГЭС”

Ночью на дороге из Териберки застряло в снегу около 40 автомобилей. На закрытом участке с 78 по 81 километр дороги "Кола - Серебрянские ГЭС" оказалась колонна из 12 машин, а на участке от 0 до 10 километра подъезда к Териберке - 28 машин. Об этом сообщает оперативный штаб Мурманска. Сейчас застрявшим в снежном плену туристам оказывают помощь.

Колонна автомобилей выдвинулась из Териберки около 15 часов, зная о планируемом закрытии дорог с 16 часов. Для безопасности проезда машины сопровождала дорожная техника.

"Во время движения, в районе 8 км в середине колонны "развернуло" микроавтобус, перегородив проезд большинству машин. Машины, которые были в начале колонны смогли проехать, остальные остались помогать водителю микроавтобуса", - рассказали в областном Минтрансе.

Первая половина колонны с дорожной техникой доехала до 81 километра автодороги "Кола-Серебрянские ГЭС". Но снега намело так, что дорога слилась с рельефом и эта часть колонны тоже остановилась. К этому моменту ограничение движения уже действовало.

"Дорожниками было принято решение вернуться за оставшимися машинами, так как со стороны Мурманска, навстречу, уже ехали комплексные дорожные машины", - говорят в министерстве.

Ближе к утру дорожники привезли застрявшим путешественникам бензин, воду и еду. Сегодня около семи утра со стороны Мурманска выехала еще дорожная техника, а со стороны Териберки выехал грейдер для вызволения попавших в снежный плен.

Для застрявших автомобилистов на 77 километре организован пункт обогрева с теплым чаем и едой. Сейчас со стороны Мурманска дорога расчищена от 32 до 77 километра.

Как сообщили в ГУ МЧС по Мурманской области, сейчас 20 человек из автомобилей, находящихся в заторе, вывезены в Мурманск.

Фото: МЧС Мурманск, Минтрас Мурманской области

Лента новостей