16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:05 Четверг 18 апреля 2024

Следователи завершили расследование дела о смертельном столкновении судна с лодкой в Мурманской области

17:13 – 30 марта 2023

В результате столкновения судна "Валерий Харламов" с лодкой погиб человек

Следственные органы Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела о столкновении судна "Валерий Харламов" с надувной лодкой, повлекшем смерть человека.

Расследование уголовного дела о столкновении судов в Мурманской области, в результате которого погиб человек, завершено. Об этом сообщает Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Установлено, что днём 6 мая 2021 года в Баренцевом море в районе острова Малый Олений сухогруз "Валерий Харламов" столкнулся с маломерным судном "РОТАН Р 520". В результате маломерное судно опрокинулось. Управлявший им 57-летний мужчина оказался в воде и погиб.

Обвинение было предъявлено второму помощнику капитана судна "Валерий Харламов".

"Следователями был проведен большой комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, проведены следственные эксперименты для воссоздания обстановки транспортного происшествия и установления имеющих значение для расследования обстоятельств, проведены экспертизы – судоводительская, техническая, ситуационная, лакокрасочных материалов, технологическая, судебные медицинские и комплексные экспертизы", - заявили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена" направлено в суд для рассмотрения по существу.

Лента новостей