16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:44 Пятница 26 апреля 2024

Запуск второго этапа инвестквот мурманские рыбаки считают преждевременным

16:09 – 31 марта 2023

От этого не выиграли ни рыбаки, ни судостроители, считает эксперт

Второй этап инвестиционных квот ударит по рыбакам Северного бассейна в 2024 году в связи с его переносом. Да и запуск второго этапа мурманские рыбопромышленники считают преждевременным. Об этом на пресс-конференции сообщил сопредседатель Правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Владимир Журавлев.

“Компания СЗРК-Мурманск планирует построить в России девять судов. На сегодняшний день из четырех мы построили три тральщика. По краболовам – ситуация плачевная. Может быть, удастся построить один, четыре остальных судна мы не знаем, чем насыщать, - пояснил директор СЗРК-Мурманск Владимир Журавлев. – В качестве альтернативы рассматривали китайское оборудование. Но что делают китайцы? Они тут же подняли стоимость своих двигателей в два раза по сравнению с европейскими. Современный новый двигатель известного европейского производителя сегодня стоит дешевле скопированного китайского аналога предыдущей серии. Если мы хотим развивать свое судостроение, первое с чего нужно начать – спроектировать российский главный двигатель”.

"Если построить все суда, заявленные на первом и втором этапе, будет переизбыток флота, - считает генеральный директор СРПС Константин Древетняк. – На новые производительные суда просто не хватит российской квоты".

По мнению рыбопромышленников, запуск второго этапа был абсолютно преждевременным, так как 110 судов, которые продекларированы как построенные на первом этапе, на российских верфях построены вряд ли будут.

По словам сопредседателя Правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Ирины Мокеровой, на сегодняшний день к продекларированному массовому строительству судов и сами судостроители не готовы, и отечественного машиностроения как такового нет.

"Да, флот нужно развивать. Но при этом рыбаки не должны кормить судостроение, как это происходит сейчас, - считает Ирина Мокерова. – Решение обновить весь флот немедленно совершенно не оправдано. Обновление флота на Северном бассейне происходило и до объявления первого этапа инвестиционных квот. И достаточно разумно. Сейчас владельцев судов лишили права думать самостоятельно о том, как развивать свой флот. Мы еще не посчитали последствий увязывания судостроения и рыбохозяйственной отрасли в одно административно-хозяйственным способом. Но плюсов ни у кого нет".

Мнения экспертов о том, как на рыбодобывающие компании Мурманска повлиял механизм инвестквот, читайте здесь.

Лента новостей