16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:21 Четверг 28 марта 2024

Приговор двум сотрудникам МГТУ, незаконно получавших премии, признан законным

9:40 – 25 мая 2023

Осужденные не согласились с приговором и считают себя невиновными

Мурманский областной суд признал законным приговор двум бывшим сотрудникам Мурманского государственного технического университета, виновных в незаконном премировании. Об этом сообщает прокуратура региона.

Установлено, что в период 2017-2019 годов проректор и главный бухгалтер МГТУ незаконно получали премии за счёт средств, полученных от платных услуг по программам дополнительного профессионального образования. Деньги предназначались на расходы вуза, например, на развитие учебной базы, обновление программного обеспечения, покупку пособий, канцтоваров, бумаги, тонеров и картриджей. Ущерб был оценён на сумму более 5,888 млн рублей. Преступление было выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Уголовное дело расследовалось по ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Суд признал проректора и главного бухгалтера виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил им наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных учреждениях, на срок четыре года и три года соответственно, взыскав в счет возмещения причиненного преступлением ущерба солидарно 5,6 млн рублей и отдельно с бывшего проректора МГТУ 240 тысяч рублей.

Осужденные и их защитники не согласились с приговором. Они заявили, что не виновны, просили оправдать и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Мурманский областной суд признал приговор законным.

Лента новостей