16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:01 Пятница 26 апреля 2024

Выпускники Мурманского педагогического колледжа конкурентоспособны и востребованы

6:15 – 2 июля 2018

Мы беседуем с директором колледжа Надеждой Фёдоровной Вуколовой об условиях и преимуществах обучения, направлениях подготовки, проводимой здесь внеаудиторной работе, перспективах трудоустройства выпускников

Завершился учебный год, и для выпускников школ настала горячая пора напряженного выбора: работать или учиться, а если учиться, то какое учебное заведение выбрать. В Мурманском педагогическом колледже - старейшей профессиональной организации области - в эти дни идёт активная приёмная кампания. Сегодня мы беседуем с директором колледжа Надеждой Фёдоровной Вуколовой об условиях и преимуществах обучения, направлениях подготовки, проводимой здесь внеаудиторной работе, перспективах трудоустройства выпускников.

- Надежда Фёдоровна, завершён очередной учебный год, каким он стал для вашего колледжа?

Для Мурманского педагогического колледжа 2017-2018 учебный год был наполнен важными событиями и значимыми мероприятиями - профессиональными конкурсами, олимпиадами, конференциями, спартакиадами, волонтёрскими акциями… Подводя итоги года, мы смело можем сказать, что он стал для нас очень плодотворным и принёс много поводов для гордости. В этом году колледж выпустил 286 студентов (82 из них получили дипломы с отличием), в лице которых наш регион получил молодых грамотных специалистов педагогической и туристической отрасли. О высоком качестве знаний выпускников говорит тот факт, что работодатели - члены аттестационных комиссий - рекомендовали многие дипломные работы к использованию в практической деятельности в образовательных организациях.

- Каждый год колледж выпускает более 200 специалистов. Востребованы ли ваши выпускники на рынке труда Мурманской области?

Да, выпускники Мурманского педагогического колледжа конкурентоспособны и востребованы. Все они имеют возможность трудоустроиться по специальности, и ежегодно свыше 60% наших выпускников начинают свою профессиональную деятельность, а около 30% продолжает обучение в вузах Мурманска и других городов. Вместе с дипломами об образовании, тем, кто решил приступить к трудовой деятельности, выдаются и направления на работу – это наша многолетняя традиция. Трудоустроенным выпускникам для успешного прохождения ими адаптационного периода колледж систематически оказывает консультативную и практическую помощь.

Нужно сказать, что мы очень гордимся нашими выпускниками. Они являются непременными участниками профессиональных городских и областных конкурсов и всегда в числе их победителей или призёров.

В целом могу сказать, что наш колледж всегда идёт в ногу со временем. Напомню, Мурманское педагогическое училище открылось в 1931 году, когда возникла необходимость готовить учителей для национальных школ. Появилась потребность в учителях начальных классов, затем в воспитателях – училище стало обучать и их. Некоторое время назад стала популярной сфера туристических услуг - и в колледже открылась подготовка по специальности «Туризм». Мы ежегодно успешно выполняем государственный заказ, готовя квалифицированных специалистов и, пожалуй, в Мурманске нет ни одной семьи, которая так или иначе не была связана с нашим колледжем, а в России - региона, где бы не работали наши выпускники.

Ежегодно наши студенты, еще только обучаясь в колледже, заявляют о высоком уровне своих знаний и навыков, участвуя в профессиональных конкурсах и становясь их призёрами и победителями.

- Наверное, не ошибусь, если скажу, что успехи ваших студентов - заслуга преподавателей колледжа.

Действительно, это так. К преподавателям колледжа предъявляются повышенные требования, ведь это учителя учителей! На них возложена особая ответственная миссия - обучать будущих педагогов, от профессионализма которых зависит, какими станут их ученики и воспитанники через несколько лет.

Педагогический коллектив в колледже стабильный, достаточно молодой. Почти две его трети - преподаватели в возрасте до 45 лет. Наши педагоги - главное богатство колледжа. Они талантливые, творческие, внимательные и отзывчивые. И самое главное, что они делятся со студентами не только знаниями и профессиональным опытом, но и душевным теплом.

- В колледжах и вузах стартовала приёмная кампания. Набор на обучение по каким специальностям предлагает ваш колледж в этом году?

В этом году в колледже открыт набор на шесть специальностей: «Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование», «Туризм», а также на новую интересную специальность «Педагогика дополнительного образования». На очную форму обучения на базе основного общего образования (9 классов) выделено 195 бюджетных мест, на заочную на базе среднего общего образования (11 классов) – 65. Напомню, что приём на обучение в колледже осуществляется по среднему баллу аттестата - никаких вступительных испытаний и экзаменов сдавать не надо. Всю подробную информацию можно найти на нашем сайте в разделе «Абитуриенту», а также получить в приёмной комиссии в Мурманске лично или по телефону 42-01-78, где ответят на все интересующие вопросы и проконсультируют, как подготовить необходимый пакет документов.

- Что Вы можете рассказать вашим абитуриентам об условиях обучения в Мурманском педагогическом колледже?

Для обеспечения качественного образовательного процесса в нашем колледже за счёт областного бюджета и собственных средств созданы все условия. И здесь хочется отметить заботу о нас нашего учредителя - Министерства образования и науки Мурманской области. Этим летом нам предстоит масштабный ремонт. В двух зданиях будет отремонтирована система отопления. Уже заменены окна, начались работы по обновлению кабинетов и коридоров во втором корпусе. В этом году продолжится ремонт и в главном здании, относящемся к объектам культурного наследия. Напомню, прошлым летом здесь была отремонтирована крыша и часть помещений на третьем этаже. Сейчас на очереди здесь - ремонт аудиторий.

Колледжем регулярно приобретаются учебные материалы и пособия, электронные учебники. Компьютерные классы оборудованы техникой нового поколения.

У нас имеется благоустроенное общежитие на 180 мест, расположенное в центре Мурманска. Ранее мы его арендовали, но в этом году благодаря органам региональной и муниципальной власти оно передано колледжу в оперативное управление. В общежитии регулярно делается косметический ремонт жилых и нежилых помещений, а на следующий год запланирован ремонт капитальный.

- Если говорить о заочном отделении, где и как в этом случае могут учиться ваши студенты?

Обучение студентов заочного отделения проходит в Мурманске, а также в нашем филиале в Полярных Зорях. Кроме того, у нас начинает работу и филиал в городе Оленегорск - здесь уже завершается процесс лицензирования. Идею создания филиала поддержало Министерство образования и науки Мурманской области, и конечно, администрация самого муниципального образования. В Оленегорске также созданы все условия для обучения - удобные аудитории, благоустроенное общежитие на 30 мест. Учиться студентам-заочникам, в том числе и иногородним, будет очень комфортно.

- Обучение в колледже, как правило, не ограничивается только учебными занятиями. Как организован досуг студентов?

- Могу сказать с уверенностью - учиться в Мурманском педагогическом колледже интересно и увлекательно. Здесь каждый найдёт занятия по своим интересам и талантам. У нас работает литературная гостиная, экологический клуб, различные спортивные секции, дизайн-студия, есть своя команда КВН и студенческая газета.

2018 год объявлен Президентом России Годом волонтёра. И наша волонтёрская работа – это ещё один повод для гордости. Студенты педагогического колледжа являются волонтёрами крупнейших городских, областных, всероссийских и даже международных событий, участвуя во многих благотворительных, патриотических акциях, донорском движении, спортивных, социальных проектах. Пример этому – их участие в традиционном конкурсе «Лыжня России», Всероссийском форуме «Вместе ради детей», Всемирном фестивале молодёжи и студентов, других мероприятиях.

- Ваши напутственные слова абитуриентам и их родителям?

Хочу пожелать сделать правильный выбор, от которого будет зависеть дальнейшая жизнь. Мурманский педагогический колледж выпускает специалистов, которые всегда нужны стране - ведь у каждого человека, какую бы должность он не занимал, когда-то был первый учитель и воспитатель. Если вы хотите получить качественное классическое академическое образование, тогда приходите к нам учиться!

Лента новостей