16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:07 Суббота 27 апреля 2024

Готовность объектов Мурманской области осенне-зимнему отопительному периоду превышает 50%

12:25 – 1 августа 2022

Статус подготовки к отопительному периоду обсудили в ходе оперативного совещания

В Мурманской области продолжается подготовка к отопительному сезону. Статус подготовки обсудили в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

"Всего к отопительному периоду необходимо подготовить 8 366 единиц жилого фонда, 120 котельных и 11 тысяч км инженерных сетей. По состоянию на 1 августа 2022 года, готовность к работе в осенне-зимний период составляет более 50%", - сообщил вице-губернатор - министр энергетики и ЖКХ региона Алексей Лыженков.

На обеспечение, функционирование объектов жизнеобеспечения и прохождение отопительного сезона направлено почти 380 млн рублей. В частности, муниципальным образованиям были выделены средства в размере 100 млн рублей. Кроме того, Североморску, Ковдорскому округу, Печенгскому округу и Кольскому району было дополнительно направили 206,3 млн рублей из резервного фонда на подготовку к отопительному периоду. Вклад в имущество АО "МЭС" составил 73,8 млн рублей.

Полностью выполнены работы по замене и капитальному ремонту участков инженерных сетей в Мурмашах, Верхнетуломском, Оленегорске, Апатитах и Островном. Работы на 30-53% выполнены в Североморске и Зеленоборском, на 15-21% - в Кильдинстрое, Ковдорском округе и Кольском районе.

Как отметил губернатор Андрей Чибис, в этом году лето балует Мурманскую область теплой погодой, но это лишь дополнительная возможность вовремя ко всему подготовиться.

"К началу похолоданий все должно быть готово. В первую очередь, конечно, социально-значимые объекты и дома жителей региона", - сказал глава региона.

Лента новостей