16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:49 – Пятница – 9 октября 2026

Мурманск намерен укреплять побратимские связи с турецкой Аланьей

11:00 – 22 декабря 2022

Замглавы администрации Мурманска и генконсул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге обсудили дальнейшее развитие сотрудничества

Заместитель главы администрации Мурманска Людмила Левченко встретилась с генконсулом Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгюном Талу. Главными темами рабочей встречи стали укрепление побратимских связей и развитие сотрудничества в сферах экономики, торговли, предпринимательства и туризма.

"В ходе беседы Генконсул Озгюн Талу подчеркнул значимость международных контактов и выразил надежду на дальнейшее развитие дружественных отношений", - рассказали в администрации Мурманска.

Взаимоотношения между Мурманском и Аланьей возникли в 2014 году - именно тогда между городами было подписано соглашение о побратимских связях. С тех пор приоритетные направления в сотрудничестве - туризм, расширение культурных и экономических контактов.

"Особое внимание уделяется оздоровлению мурманчан, в частности детей и подростков. В Аланье проходят учебно-тренировочные сборы заполярных спортсменов, также мурманчане принимают участие в ежегодных фестивалях и праздниках турецкого города", - говорят в городской администрации.

Пять лет назад, в мае 2017 года, было подписано еще одно соглашение - о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма. В конце ноября этого года на IV Международном муниципальном форуме стран БРИКС+ мурманская делегация встретилась с мэром города Аланьи.

Ранее “Би-порт” сообщал, что Мурманская область и Турция собираются сотрудничать в сфере судостроения и рыбопромышленного комплекса.

Напомним, в этом году было разорвано международное сотрудничество между Мурманском и шведским Лулео, норвежским Тромсё, польским Щецином, исландским Акюрейри. По инициативе финнов были также приостановлены побратимские связи с Рованиеми.

Фото: администрация Мурманска

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Городские власти на встрече с жителями Мурманска

Городские власти Мурманска снова встретились с горожанами

9:43 – 9 октября

Хвойные ветки в каплях дождя

В Заполярье ветер стихнет, температура понизится

8:55 – 9 октября

Терраса

Не дерево и не металл: мастера нашли эффектный и бюджетный материал для потолка террасы — служит 20 лет, выглядит дорого

9:14 – 9 октября

Дельфиниум

Семена спят до весны, а летом радуют: эти 5 цветов лучше посеять под зиму — клумба цветёт раньше всех, хлопот ноль

6:27 – 9 октября

Закуска из лаваша

Закатала сыр в рулетики, украсила черри — на столе сырные хот-доги: много начинки, гости сметают за минуту

2:42 – 9 октября