16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Пятница 19 апреля 2024

Зрелость общества: лучший подарок для россиян на Новый год - деньги и полезные в быту вещи

17:09 – 26 декабря 2022

Россияне в последнее время стали предпочитать практичные подарки

Многие россияне уже определились с тем, что они хотели бы получить в подарок на Новый год. Для 48,5% из 1,5 тысячи опрошенных респондентов лучший новогодний презент - деньги.

На втором месте по популярности со значительным отрывом - полезные в быту вещи для дома. Их выбрали 21,4% респондентов. Около 17,6% опрошенных назвали наиболее подходящим сюрпризом на Новый год ювелирные украшения, а 15% - электронный гаджет. Пятерку самых ожидаемых подарков с показателем 10,8% замыкает туристическая поездка, сообщает газета "Известия".

Одежда, аксессуары, товары для хобби, подарки в виде образовательных услуг и развлечений значительно проигрывают. Последние позиции в опросе заняли цветы, алкоголь и продуктовые наборы.

Аналитики считают: опрос показывает, что россияне стали более прагматично подходить к подаркам из-за нестабильной ситуации в мире. Они все чаще отказываются от активного потребления в пользу экономии.

Большинство россиян выбирают подарком деньги, чтобы компенсировать если не снижение реальных расходов, то хотя бы затраты на новогодний стол и дальнейшие праздники, говорят финансисты. Аналитики уточняют, что большинство опрошенных россиян готовы потратить на празднование и подарки не более четверти ежемесячного дохода, примерно 28% граждан - менее 10%.

Социологи считают, что спрос на подарки изменился, но это больше говорит о рациональности и зрелости общества, а не о снижении уровня жизни.

"Российское общество стало более рациональным, и это показатель зрелости. Если ребенок обычно кидается на всякую мишуру, игрушки и сувенирчики, то у нас в этом плане общество становится более взрослым, более прагматичным и рациональным", - говорит декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

Исследование также показало, что Новый год для большинства остается семейным праздников. Почти 80% респондентов проведут его дома в кругу близких.

Лента новостей