16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:49 Среда 24 апреля 2024

Ведомствам поручили проработать перенаправление экспорта в АТР через Мурманск

12:09 – 3 марта 2023

Такое поручение содержится в протоколе Госкомиссии по Арктике

Госкомиссия по Арктике поручила ведомствам до 10 марта представить в правительство РФ доклад о перенаправлении транспортировки экспортируемых в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) грузов на Северный морской путь в 2023-2024 годах. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Проработкой вопроса займутся Минвостокразвития, Минтранс, Минфин, "Росатом", а также власти Мурманской и Архангельской областей. Они должны проработать вопрос, учитывая транспортировку грузов из морских портов Мурманска и Архангельска, а также необходимые меры господдержки для обеспечения грузопотока.

Минвостокразвития и "Росатом" вместе с крупнейшими грузоотправителями также должны до 31 марта предоставить предложения по дополнительным мерам, обеспечивающим достижение установленных целевых показателей грузопотока по Севморпути в 2024 году, в том числе в части каботажных, экспортно-импортных и транзитных перевозок.

Кроме того, Минфин, Минвостокразвития, "Росатом" и ВЭБ.РФ до 1 марта должны разработать и представить на утверждение в правительство финансово-экономическую модель развития Севморпути, предусмотрев планы крупнейших грузоотправителей и строительство ледоколов, необходимых для достижения целевых показателей грузооборота по маршруту.

Минпромторг и "Росатом" с участием "Объединенной судостроительной корпорации" и "Трасмашхолдинга" до 14 марта должны представить предложения по созданию отечественных высокомощных двигателей для судов арктического класса. При этом Минпромторгу, Минвостокразвития, Минэкономразвития и Минфину поручено до этой даты проработать создание специализированного фонда для целей выкупа судов арктического класса для работы в акватории Севморпути.

Напомним, объём перевозок по Севморпути может достигнуть 216 млн тонн к 2030 году.

Лента новостей