16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 – Среда – 28 октября 2026

В Мурманской области могут ввести ограничения на работу "наливаек"

17:07 – 23 мая 2024

В случае принятия закона после обсуждений он вступит в силу с 1 марта 2025 года

В Мурманской области планируют ужесточить требования к работе "наливаек" в жилых домах.

Согласно проекту закона, розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и общежитиях, а также в пристроенных (встроенных, встроенно-пристроенных) к ним помещениях и на прилегающих к ним территориях будет запрещена с 23 до 10 часов, за исключением ресторанов с площадью не менее 100 квадратных метров.

Ограничения также коснутся продажи слабоалкогольных напитков – их смогут реализовывать только рестораны, бары, кафе и буфеты.

Как сообщили в правительстве региона, дополнительные ограничения для розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания введут в связи с многократными жалобами. За последний год поступило более 100 таких обращений.

По словам министра развития Арктики и экономики Мурманской области Светланы Панфиловой, большая доля жалоб связана с деятельностью псевдообщепитов, реализующих пиво и пивные напитки в круглосуточном режиме в домах, деятельность которых не подлежит лицензированию. Такой объект фактически является магазином, имеющим формальные признаки объекта общественного питания с целью осуществления круглосуточной продажи алкоголя, в том числе на вынос, отметила она.

За 2023 год сотрудники правоохранительных органов выявили в Мурманской области 127 административных правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Это на 98,3% больше, чем годом ранее.

Уполномоченный по защите прав предпринимательства Мурманской области Марта Говор отметила, что сейчас совместно с управлением Роспотребнадзора по Мурманской области и министерством развития Арктики и экономики для предпринимателей ведётся разработка руководства по соблюдению обязательных требований с алгоритмом изменения типа объекта общественного питания. По её словам, это будет "такая небольшая, но информативная брошюра, которая позволит представителям бизнеса быстро сориентироваться в предстоящих изменениях".

Проект закона находится на обсуждении. В случае принятия закона он вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Детская машинка на улице

В Мурманской области выплаты по уходу за ребенком получают 182 бабушки и 91 дедушка

13:19 – 28 октября

капля в кране

Два дома остались без тепла и горячей воды в Апатитах

13:01 – 28 октября

водопад

Учёные разработали технологию «экологический полицейский» для отслеживания истории загрязнений воды

12:38 – 28 октября

Деньги на столе.

В Мурманске гендиректору организации грозит тюремный срок за невыплату зарплаты

12:21 – 28 октября

Салат с капустой и маринованными грибочками.

Быстрый и хрустящий: салат с капустой, кукурузой и маринованными грибами за 5 минут

12:19 – 28 октября

Яйцо пашот на завтрак с красной рыбой и икрой.

Изысканный ресторанный завтрак дома: нежное яйцо пашот с малосольной семгой, красной икрой и хрустящим салатом

9:55 – 28 октября

Помпонные георгины

Вместо петуний сажаю цветы с гофрированными лепестками: пышные шары украшают клумбу всё лето и не требуют сложного ухода

6:01 – 28 октября