16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:56 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская область вошла в топ-10 "Зеленого рейтинга"

17:12 – 8 декабря 2022

Итоги рейтинга озвучили в ходе награждения победителей конкурса "Зеленая премия"

Зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко озвучила итоги рейтинга регионов по эффективности в сфере обращения с отходами в ходе награждения победителей конкурса "Зеленая премия". В топ-10 попала Мурманская область.

"По итогам "Зелёного рейтинга" в топ-10 регионов вошли: Московская область и Москва, Нижегородская область, Чувашская Республика, Тюменская область, Тамбовская область, Тульская область, Саратовская область, Мурманская область, Челябинская область", - сообщили в правительстве РФ.

Вице-премьер сообщила, что с начала реформы по конец 2022 года в стране построено 192 объекта по обращению с отходами. Это на 54% больше, чем годом ранее. Теперь в России перерабатывают почти 5,5 млн тонн отходов, а сортируют чуть более 19 млн тонн.

В этом году запущены новые меры поддержки и впервые - формат государственно-частного партнёрства. С помощью инвестиционных проектов, стартовавших в текущем году, в ближайшие годы планируется построить и реконструировать 65 заводов в 31 российском регионе. Деньги собираются привлекать в том числе с помощью зелёных облигаций, чей выпуск в этом году одобрило правительство РФ.

Лента новостей