16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:14 Пятница 26 апреля 2024

Благоустраивать и помогать: в чем заключается устойчивое развитие Кандалакши

17:22 – 26 мая 2023

Самым южным городом Мурманской области является Кандалакша. Она располагается на побережье Кандалакшского залива Белого моря, в устье реки Нива.

Наиболее устойчивым сектором экономики города считается промышленность. Одним из главных предприятий считается Кандалакшский алюминиевый завод компании "Русал".

Важными направлениями деятельности завода, помимо непосредственно производственной, являются улучшение качества жизни кандалакшан и снижение воздействия на окружающую среду. За последние пять лет "Русал" инвестировал в социальную сферу и благоустройство города более 35 млн рублей.

С заботой о городе

В апреле компания "Русал Кандалакша" и администрация Кандалакшского района подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого на благоустройство города выделили восемь миллионов рублей. Средства направлены на завершение работ по благоустройству Кировской аллеи.

Реконструкция центральной улицы Кандалакши началась ещё несколько лет назад. Из-за протяженности и большого объема работ было принято решение о проведении благоустройства в несколько этапов.

В прошлом году была облагорожена аллея на участке от Дворца культуры до пересечения с улицей Чкалова. В частности, рабочие заменили старый асфальт на новую плитку, оборудовали оригинальные светильники и провели к ним освещение, а также установили урны, скамейки и малые архитектурные формы.

В рамках следующего этапа ремонта будет благоустроен сквер возле школы №9. Генеральный директор "Русал Кандалакша" Андрей Терентьев выразил надежду, что заключённое с администрацией соглашение позволит закончить основную часть запланированных работ.

"Конечно, это не будет означать завершения работ, но основную часть, я надеюсь, мы выполним в этом году, и Кировская аллея уже приобретет полностью тот вид, который был запланирован проектом, что, на мой взгляд, будет достойно смотреться в глазах жителей Нивы-3", - отметил он.

Глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин выразил надежду, что сквер у школы будет радовать не только жителей Нивы-3 и всей Кандалакши, но также и гостей города.

Не забывая о природе

В "Русале" не забывают и о помощи тем, кто занимается защитой окружающей среды. В рамках сотрудничества с Кандалакшским заповедником компания помогает озеленять территорию у музея природы.

Один из старейших заповедников России участвует в конкурсе грантов "Зеленая волна" программы "Помогать Просто" уже несколько лет. На выделенные деньги площадку возле учреждения превратили в идеальное место для отдыха с видом на Кандалакшский залив.

Активно помогают улучшать территорию эко-волонтёры. С их помощью в дендрологическом парке, заложенном почти 100 лет назад, было высажено более 30 растений лиственных и хвойных пород. Теперь гости могут любоваться снежноягодником, дёреном белым и курильским чаем.

Поддерживая подрастающее поколение и их наставников

Кандалакшский алюминиевый завод уже второй год эффективно взаимодействует с системой образования. Для продолжения плодотворного сотрудничества было подписано новое соглашение с Управлением образования администрации Кандалакшского района.

В рамках соглашения "Русал Кандалакша" выделил два миллиона рублей на поддержку одарённых детей, талантливой молодежи и повышение престижа педагогической профессии. В частности, средства направили на присуждение стипендии отличникам, премий победителю конкурса мастерства "Учитель года" и молодым педагогам – участникам фестиваля "Педагогический дебют", на проведение ежегодного конкурса "Класс года" среди школ микрорайона Нива-3 и различных интеллектуальных конкурсов.

Кроме того, профинансированы мероприятия по организации летнего отдыха.

"В этом году предусмотрено финансирование нашего лагеря «Остров сокровищ». Предусмотрено финансирование профориентационных практик, которые второй год проводит ЦРТДЮ поселка Зеленоборский для детей всего Кандалакшского района. Эти практики очень востребованы. И когда есть такая поддержка от социальных партнеров, в том числе финансовая, практики проходят на более высоком уровне", - подчеркнула начальник Управления образования администрации Кандалакшского района Ирина Агаева.

В "Русал Кандалакша" отмечают, что вклад в развитие образования даже через сравнительно небольшой срок дает свои плоды. В частности, наблюдается рост показателей по завоеванным наградам в различных конкурсах, ученики стали более углубленно интересоваться наукой и проектированием. Увеличилось и число школьников, закончивших учебный год на "отлично".

Андрей Терентьев подчёркивает, что такая помощь почётна, поскольку это "наше подрастающее поколение, которое мы воспитываем и пытаемся, чтобы наши дети были самыми лучшими".

Фото: "Русал"

Лента новостей