16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:58 Суббота 27 апреля 2024

Мурманская область стала восьмой в топе регионов по социально-экономическому благополучию

10:51 – 28 марта

Индекс социального благополучия в региона выше средней цифры по стране

Мурманская область стала восьмой в топе регионов по социально-экономическому благополучию. Таковы выводы исследования «Индекс социального благополучия регионов», подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) на основании данных Росстата.

Как отмечают в ФоРГО, исходя из данных исследования, средний индекс социального благополучия в целом по стране (средняя зарплата к средней стоимости жизни) составляет 4,81. В Мурманской области он равен 5,53.

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович с оценками ФоРГО отчасти согласен.

«Действительно, в 2023 году повысился рост доходов населения, не только заработной платы, которая составляет всего 60%. Есть еще социальные выплаты, дивиденды от бизнеса, доходы от недвижимости. Кроме того, в прошлом году были большие выплаты для семей с детьми, которые до недавнего времени относились к малообеспеченной категории населения», — пояснил «Известиям» эксперт.

Эксперт по региональной политике Дмитрий Фетисов, напротив, считает, что в 2023-м значительных изменений в социальной политике не произошло, но они будут в этом году после запуска новых нацпроектов и реализации задач, которые поставил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Что касается итогов 2023-го, то цифры по доходам населения действительно выросли, но как это повлияло на уровень жизни в целом сказать сложно, резюмировал эксперт.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей