16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:45 Суббота 27 апреля 2024

Какие законы вступят в силу в апреле

14:40 – 28 марта

Будут проиндексированы пенсии, регионы смогут устанавливать требования о продаже алкогольных напитков в “наливайках”, изменятся правила получения водительских прав и многое другое

С апреля 2024 года в России вступают в силу рад законов.

С начала месяца проиндексируют социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца на 7,5%. Напомним, с 1 января страховые пенсии по старости выросли на 7,5%.

Как сообщал “Би-порт”, с 1 апреля субъекты РФ наделят правом вводить ограничения на торговлю алкоголем в точках общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. В частности, они могут установить, что осуществлять продажу слабоалкогольной продукции из объектов общепита могут только рестораны, бары, кафе и буфеты.

Также изменятся правила проведения экзаменов на водительские права и выдачи водительских удостоверений. Гражданам, получившим наказание за вождение в нетрезвом состоянии, запрещается сдавать экзамен и получать водительские права. Те, кого лишили прав на управление ТС, тоже не получат допуск к экзамену. Прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от шести до девяти месяцев со времени предыдущего экзамена.

С 1 апреля вступит в силу закон о перепланировке и переводе жилого помещения в нежилое. Перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых. Также меняется процедура согласования перепланировки. Кроме того, упрощается перевод жилого помещения в нежилое и обратно. Изменения позволят обеспечить единообразие правоприменительной практики и защитить права граждан.

Штраф для авиаперевозчиков за просрочку доставки пассажира, багажа или груза увеличится примерно в четыре раза и составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50 % провозной платы. Исключение — обстоятельства, не зависящие от перевозчика. Пассажир также вправе потребовать возмещения убытков сверх штрафа.

Сдавать жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, можно будет только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Напомним, законом устанавливается, что собственник может сдать жилье в аренду при условии обеспечения соблюдения правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

С 15 апреля определяется перечень работ, которые разрешены на территории выявленного объекта культурного наследия. Это, в частности, сохранение памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, и ремонт и реконструкция объектов капитального строительства без увеличения их объемно-пространственных характеристик. Также вводится запрет на снос зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия.

С 17 апреля в России будет создан отдельный реестр памятников Великой Отечественной войны в общем реестре объектов культурного наследия, что поможет получить точную информацию об их количестве.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей