16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:02 Понедельник 29 апреля 2024

Генконсул Индии в Санкт-Петербурге назвал Мурманскую область ключевой для сотрудничества в Арктике

13:37 – 15 апреля

Иностранный дипломат впервые побывал в Мурманске

В ЦУРе Мурманска прошла рабочая встреча заместителя губернатора Мурманской области Ольги Вовк с генеральным консулом Индии в Санкт-Петербурге господином Кумаром Гауравом.

На встрече, где Мурманскую область представляла целая команда региональных министров образования, культуры, развития Арктики и экономики, состоялось знакомство иностранного дипломата с социально-экономическим положением региона, его культурными традициями, туристическим потенциалом. Цель – найти точки соприкосновения и сотрудничества в различных сферах между Мурманской областью и Индией.

По мнению господина Кумара Гаурава, Мурманская область является ключевым регионом для Индии по развитию дружеских отношений в российских арктических регионах.

"Это мой первый визит в Мурманск, куда я прибыл один вместе со своим переводчиком. Во-первых, я бы хотел передать пожелания скорейшего выздоровления и всего самого наилучшего губернатору Андрею Чибису. Ужасная атака на него, которая произошла две недели назад, поистине чудовищна", - заявил господин Кумар Гаурав.

По словам иностранного дипломата, такое широкое представительство со стороны правительства региона подчеркивает значимость отношений между Россией и Индией. Он рассказал, что очень хотел посетить Мурманск в прошлом году, однако тогда свой визит совершил посол Индии в России, и поэтому он не смог приехать.

"Взаимоотношения России и Индии находятся на необычайно высоком уровне. Наше стратегическое привилегированное партнерство – это уникальный опыт для обеих стран. Этот визит укрепляет двухсторонние отношения, и я буду очень рад услышать ваши идеи и пожелания, видение развития двусторонних отношений и перспективы сотрудничества в будущем. Их я переадресую новому послу Индии в России, в вышестоящие министерства для согласования", - обратился к присутствующим иностранный гость.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей