16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:25 Вторник 30 апреля 2024

Единое пособие получили 720 будущих мам в Мурманской области

17:34 – 15 апреля

На эту меру соцподдержки перечислен 41 миллион рублей

Единое пособие получили 720 будущих мам в Мурманской области с начала года. Отделение СФР по Мурманской области перечислило на эту меру соцподдержки более 41 миллиона рублей.

Будущая мама может обратиться за назначением единого пособия после 12 недель беременности в случае, если она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. Также беременная мама должна быть гражданкой Российской Федерации и постоянно проживать в России. Выплата осуществляется с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности и до месяца родов включительно.

Назначение пособия осуществляется на основании комплексной оценки нуждаемости семьи. При этом учитываются доход семьи, который не должен превышать регионального прожиточного минимума на человека (в Мурманской области в 2024 году это 24413 рублей); имущество семьи; занятость трудоспособных членов семьи или объективные причины ее отсутствия.

В зависимости от доходов семьи единое пособие может быть назначено в размере 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Мурманской области это — 13305, 19957,50 или 26610 рублей соответственно.

Заявление на единое пособие можно подать через портал Госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР по Мурманской области, в МФЦ.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей