16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:25 Понедельник 29 апреля 2024

Более 100 мероприятий по экологическому просвещению пройдет в Мурманской области

18:16 – 15 апреля

Впервые будет реализован творческий проект "Цветы на скалах"

Более 100 мероприятий по экологическому просвещению пройдет в Мурманской области. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщила министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Зинаида Середа.

По словам министра, в этом году это будут субботники, посадки деревьев, акции, включая сбор вторичных ресурсов, экскурсии, лекции и открытые уроки, конкурсы, флешмобы, а также публикации более 140 просветительских статей, посвященных вопросам экологии.

С мая по сентябрь запланированы Всероссийские экологические субботники "Зеленая Весна" и "Зеленая Россия", в которым смогут участвовать более 10 тысяч человек.

В июне в природном парке "Териберка" пройдет Большой арктический субботник, который объединит усилия министерства, подведомственных учреждений, корпоративных волонтеров и просто неравнодушных граждан в очистке парка от мусора. С августа по сентябрь намечено проведение экологической акции "Спасибо за чистую тундру!" по уборке территорий кочевий северных оленей.

С сентября по ноябрь в Мурманской области традиционно проводится Всероссийская акция по сбору макулатуры "БумБатл". Ежегодно в рамках акции более 40 тонн отходов макулатуры передается для последующей переработки.

Помимо этих мероприятий, с осени 2020 года министерство организовывает акции по сбору батареек от населения. Акции проводятся в образовательных учебных заведениях региона два раза в год (весной и осенью), в течение одного месяца учащиеся осуществляют сбор батареек. За время проведения акций около 15 тонн батареек направлены на утилизацию на завод ООО "НЭК".

"Мурманская область принимает активное участие в реализации Международной акции "Сад памяти" и эколого-патриотического проекта "Лес Победы". На территории региона посадки деревьев запланированы с третьей декады мая. Мероприятия пройдут как на землях лесного фонда, так и на территории муниципалитетов", - отметила министр.

С августа по сентябрь стартует Всероссийская акция "Сохраним лес". В 2023 году на территории Мурманской области в рамках этой акции было высажено более 16,5 тысячи деревьев и кустарников различных пород.

С мая по октябрь на территории региона пройдут мероприятия по очистке берегов водных объектов от мусора с участием волонтеров в рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" и под эгидой Всероссийской акции "Вода России". С 2019 года в регионе расчищено уже более 240 километров береговой полосы.

Фотоконкурс "ООПТ в объективе", приуроченный ко Дню туризма, будет вновь объявлен в июле 2024 года.

В 2024 году стартует еще одно творческое начинание, направленное на популяризацию природы родного края. В рамках проекта "Цветы на скалах" северные художники создадут картины, которые впоследствии будут представлены на различных выставочных площадках региона. "Мероприятия, запланированные министерством к проведению в 2024 году, помимо природоохранного эффекта позволяют развивать в регионе экологическое волонтерство. И интерес граждан к участию в таких мероприятиях с каждым годом растет. Приглашаем всех желающих присоединиться к экомероприятиям в текущем году, чтобы беречь нашу хрупкую северную природу!" - пригласила Зинаида Середа.

Лента новостей