16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:07 Понедельник 29 апреля 2024

Более 9 тысяч юных спортсменов стали участниками XXIII Хибинского спортивного фестиваля

16:04 – 15 апреля

Традиционный праздник спорта, 23-й по счету Хибинский спортивный фестиваль завершился в Кировске и Апатитах.

В этом году его участниками стали более 9100 юных спортсменов различных возрастных групп. Они приняли участие в более чем 200 спортивных, развлекательных и семейных мероприятиях, а также соревнованиях по 28 видам спорта. В том числе в рамках Хибинского спортивного фестиваля состоялись первенство Мурманской области по авиамодельному спорту в классе моделей S, первенство и чемпионат Кировска по синкёкусинкай карате в разделе кумитэ, а также первенства городов Апатиты и Кировск по горнолыжному спорту. Среди участников этих и других соревнований было разыграно более 3 тысяч медалей, а число сладких подарков превысило 7,5 тысяч.

“В этом году программа фестиваля настолько обширна, что нам пришлось продлить его проведение на неделю. В наших мероприятиях традиционно принимают участие не только ребята их Кировска и Апатитов, но и их сверстники – юные спортсмены из других городов Мурманской области, а также Республики Карелия и Ленинградской области, - рассказала директор автономной некоммерческой организации «ДРОЗД - Хибины» - регионального оператора программы ДРОЗД в Мурманской области Наталья Миртова. – От имени всех участников фестиваля хочу поблагодарить компанию «ФосАгро», при поддержке которой проходит этот фестиваль, за то, что ребята не просто могут заниматься любимыми видами спорта, но и развиваться в них, меряясь силами с соперниками из других городов и регионов”.

Отличительной чертой программы XXIII Хибинского спортивного фестиваля стало большое число семейных мероприятий и соревнований. Произошло это не просто так – 2024 год в соответствии с решением президента России Владимира Путина был объявлен Годом семьи. Участие в состязаниях, играх, конкурсах и викторинах приняли не только семьи из Кировска и Апатитов, но и из других муниципалитетов региона.

Мероприятия в рамках XXIII Хибинского спортивного фестиваля начались 7 марта и завершились 11 апреля. Традиционно он прошел под эгидой программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) – ключевого социального проекта компании «ФосАгро». Напомним, что он был признан лучшим в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности» первой Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса». Она была учреждена по инициативе Президента России Владимира Путина. Участие в Премии приняли 44 компании, и каждая могла представить на суд жюри не более трех своих социальных проектов. Максимального результата добилась компания «ФосАгро», победив трех номинациях из пяти. Награждение победителей и лауреатов премии состоится в рамках съезда РСПП, который состоится 25 апреля.

Фото: пресс-служба АНО "ДРОЗД - Хибины"

Лента новостей