16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:11 Понедельник 29 апреля 2024

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий

17:06 – 15 апреля

Санкт-Петербург

Корреспонденты Newia рассказали, как поступить, если вас сбил самокат, куда обращаться и как привлечь самокатчика к ответственности. Первое, что необходимо сделать, если вас сбил самокат, — вызвать на место сотрудников правоохранительных органов и при необходимости скорую помощь.

Ставропольский край

На Ставрополье осудили ОПГ аграриев под руководством экс-полицейских. Следствие выяснило, что работники сельхозпредприятия регулярно похищали удобрения со складов организации, где работали. Среди расхитителей было двое бывших сотрудников ГИБДД. Работники нанесли 35 млн рублей ущерба, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

МВД по Удмуртии опубликовало видео задержания министра природных ресурсов. Ранее Индустриальный районный суд Ижевска отправил Дениса Удалова под стражу на 2 месяца за злоупотребления должностными полномочиями, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону под воду начали уходить улицы из-за начавшегося ливня. Сильный дождь начался в 15 апреля. При этом не все ливневки справляются со своими задачами. Жителей предупредили, что ливни будут продолжаться весь день, а также во вторник, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

Подростки скончались от передозировки в Татарстане. В Альметьевске от передозировки наркотиками скончались два подростка в возрасте 16 и 17 лет, пишет inkazan.ru. По неподтвержденным данным, у себя дома нашли мертвым старшего из погибших. Ребенок учился в вечерней школе. Через некоторое время умер второй школьник, а еще одного забрали медики.

Волгоградская область

Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело после нападения бездомной собаки на двух братьев 6 и 8 лет в Краснослободске. Он также запросил у местных правоохранителей доклад о процессе расследования, сообщают novostivolgograda.ru. Пес накинулся на мальчиков на детской площадке. Животное укусило и одного, и другого за живот. Детям потребовалась помощь медиков.

Нижегородская область

Роспотребнадзор проверит нижегородскую школу из-за котлеты с тараканом. Таракана якобы нашел ученик школы №94 в Нижнем Новгороде в котлете, которую ему подали на обед в столовой. Региональный Роспотребнадзор решил провести проверку в связи с этим, пишет newsnn.ru.

Свердловская область

В Екатеринбурге жительница воткнула нож в мужа, который ее напугал. Мужчина неожиданно подошел к ней сзади, когда жена мыла посуду, в том числе нож. От испуга она пырнула его ножом. Пострадавший находится в больнице, он в тяжелом состоянии, пишет tagilcity.ru.

Оренбургская область

Уровень воды реки Урал в Оренбурге продолжает снижаться. Как пишет 56orb.ru, по состоянию на 14 часов по местному времени показатель находился на отметке в 1161 сантиметр. За последние 6 часов уровень воды снизился на 6 сантиметров.

Тюменская область

Прямые авиарейсы начнут летать из Тюмени в турецкую Анталью. Как пишет nashgorod.ru, приобрести билеты можно будет с 28 апреля. Самолеты будут следовать в Турцию 2 раза в неделю. Полеты будут осуществляться на Boeing 767-300 вместимостью 336 пассажиров.

Омская область

Житель Омска стал лучшим на турнире по силовому экстриму в Китае. Как пишет gorod55.ru, Дмитрий Скосырский показал лучшие результаты в упражнениях «Становая тяга», «Подъем бревна» и «Перенос коромысла». Соревнования проходили между спортсменами из России и Китая 13-14 апреля в городе Чунцин КНР.

Карелия

Около жилых домов на окраине Петрозаводска разлилось зловонное озеро. Как пишет karelinform.ru, водоем образовался в микрорайоне Дверлянки-8 после благоустройства «Тропы Ивана Царевича», рядом с которой находится канализационная станция. Огромная лужа практически полностью состоит из фекалий. Местные жители говорят, что отходы попадают в воды Онеги через реку Неглинка. Ситуация представляет угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья горожан.

Приморский край

В водоеме недалеко от Абрамовки в Приморье обнаружили настоящее кладбище рыб. Как пишет vostokmedia.com, пугающим видео поделился один из местных жителей. Жители предполагают, что мор животных произошел из-за отходов от забоя скота, которые якобы сливают в озеро.

Башкирия

В Башкирии ребенка едва не придавило обломками стены, пишет mkset.ru. Обрушение стены, в результате которого едва не пострадал ребенок произошло в Октябрьском. По словам местных жителей, под боксом обычно паркуются машины и играют дети. Говорит, кладка посыпалась на ровном месте.

Краснодарский край

Система ПВО сбила украинский беспилотник в Краснодарском крае. Как пишет kubanpress.ru, в министерстве рассказали, что киевский режим попытался при помощи дрона совершить теракт. Сейчас известно, что попытка атаки была совершена в ночь на понедельник, 15 апреля.

Хабаровский край

Прокуратура проверила школу №1 Хабаровска из-за жалоб на дискриминацию девочки с проблемами здоровья. Как сообщает transsibinfo.com, конфликт матери и руководства школы случился из-за того, что для дочери не проводят положенные коррекционные занятия, для которых в неделю должно быть отведено не менее 5 часов, при участие логопеда. При этом администрация обнародовала персональные данные девочки и ее диагноз, что стало поводом для школьного буллинга в отношение нее.

Новосибирск

В Новосибирске таможенники изъяли у туриста вернувшегося из Таиланда три кастета. Как сообщил atas.info, пассажир не знал, что кастеты признаны холодным оружием в РФ и пошел «зеленым» коридором. На туриста возбудили дело о несоблюдении запретов. Ему грозит штраф.


Челябинская область

Челябинского срочника наказали гауптвахтой за употребление марихуаны на службе. Как пишет kursdela.biz, рядового обвинили в грубом дисциплинарном проступке. Сделал он это за несколько дней до проведения тестирования. Вину парень полностью признал. Его приговорили к недельному аресту.

Хакасия

Полицейские изъяли у жителя Абакана около 10 тысяч литров нелегального алкоголя. Как пишет newkhakasiya.online, стоимость продукции превышает 6,8 миллиона рублей. Паленый спирт у гражданина изъяли, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ХМАО

Самолет из Минеральных Вод не долетел до Ханты-Мансийска из-за отказа генератора, пишет muksun.fm. Сразу после взлета самолет рейса AZO6065 был вынужден вернуться в аэропорт вылета. У самолета отказали два генератора и остался лишь один источник электропитания. Ситуация усугублялась из-за того, что резервный источник оказался в нерабочем состоянии. Спустя час самолет смог благополучно приземлиться.

Белгородская область

На многоэтажку в микрорайоне Центральный-2 под Белгородом свалился строительный кран. Как сообщает bel.ru, по предварительным данным, на месте инцидента нет пострадавших. Представитель компании заявил журналистам, что повреждения оказались незначительны. В настоящее время на месте происшествия работают следственные органы.


Красноярский край

В Красноярске самокатчик сбил 52-летнюю женщину, выходившую из автобуса. Очевидец рассказал, что водитель электросамоката двигался на высокой скорости. Пострадавшую с повреждением ноги госпитализировали в больницу. На место происшествия прибыли сотрудники ДПС для оформления ДТП, передает prmira.ru. Известно, что самокатчик был трезв. Остальные обстоятельства происшествия уточняют.

Пермский край

Пенсионерку, которая взорвала петарду в ДК Солдатова во время выборов президента, выписали из больницы, пишет properm.ru. 64-летняя женщина попала в больницу сразу после инцидента, когда ее петарда взорвалась в туалете. СМИ сообщали, что возможно после выписки ей назначат принудительные работы, реальный срок в колонии или штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Приморский край

Работники автокафе спасли попавшего в беду пенсионера в Уссурийске. Сотрудники заведения быстрого питания заметили дезориентированного 83-летнего мужчину неподалеку от своего павильона и обратились за помощью к поисковикам. Пожилого человека разместили в благотворительной организации "Крылья надежды", где оказывают помощь людям в трудной ситуации, пишет zr.media. Благодаря усилиям ребят из общепита и волонтеров, была найдены родственники.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей