16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 Понедельник 29 апреля 2024

Новый законопроект позволит совместить меры соцподдержки по улучшению жилищных условий северян

11:43 – 16 апреля

Депутаты рекомендовали Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции

Новый законопроект позволит совместить меры соцподдержки по улучшению жилищных условий северян. Документ региональные парламентарии обсудили на заседании комитета по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству.

"Новшество должно сделать еще более доступными продукты ипотечного льготного кредитования в Заполярье и улучшить условия для индивидуального жилищного строительства, - рассказал председатель комитета Михаил Павлов. - Сейчас граждане могут либо получить единовременную денежную выплату в рамках программы "Свой Дом в Арктике", либо взять льготный ипотечный кредит. Законопроектом предлагается отменить это ограничение, и дать людям право совмещать эти меры социальной поддержки".

Изменения также коснутся тех граждан, которые уже воспользовались федеральными или региональными мерами поддержки и приобрели или построили жилье за пределами Мурманской области. Сейчас действует норма, по которой они в течение пяти лет не могут рассчитывать на льготу и получить единовременную денежную выплату на индивидуальное строительство. Законопроектом это ограничение тоже отменяется.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.

Лента новостей