16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:17 Понедельник 29 апреля 2024

В Кремле пока не планируют менять губернаторов с истекающим сроком полномочий

11:28 – 16 апреля

Определённая ротация возможна после инаугурации Владимира Путина

В России главы регионов, чей срок полномочий истекает в 2024 году, скорее всего, пойдут на переизбрание. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

После выборов президента Владимир Путин провёл встречи с главой Башкирии Радием Хабировым, губернаторами Александром Осиповым (Забайкальский край), Валерием Лимаренко (Сахалинская область) и Георгием Филимоновым (Вологодская область). В понедельник, 15 апреля, он встречался с Игорем Бабушкиным (Астраханская область) и Андреем Бочаровым (Волгоградская область), и оба получили добро на участие в предстоящих выборах. Отмечается, что скорее всего так будет и с другими главами регионов. Отдельно будет решаться вопрос по губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

При этом не исключается, что определённая ротация в губернаторском корпусе возможна после инаугурации Путина 7 мая, если кого-то из глав регионов отправят на повышение в правительство или, наоборот, кого-то оттуда делегируют в губернаторы. По данным источника, на повышение могут пойти Владимир Солодов (Камчатка), Антон Алиханов (Калининградская область) и Алексей Дюмин (Тульская область).

Единый день голосования состоится 8 сентября 2024 года. Губернаторов на прямых выборах будут выбирать в 16 регионах, а через голосование в парламенте – в трёх.

Напомним, в этом году заканчивается срок полномочий губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В декабре 2022 года он заявлял, что пойдёт на второй срок. В декабре 2023 года глава региона отметил, что его планы зависят от позиции жителей и президента.

Сейчас Андрей Чибис восстанавливается после нападения, которое было совершено на него в Апатитах. Временно исполняет обязанности губернатора Оксана Демченко.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей