16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Понедельник 29 апреля 2024

В Госдуме предложили сделать школьную продленку обязательной

12:27 – 16 апреля

Депутат считает, что это пойдет на пользу и детям, и их родителям

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов предложил министру просвещения России вернуть группы продленного дня во все российские школы. В своем обращении депутат напомнил, что сейчас, согласно законодательству, продленка не является обязательной.

"Продленка до шести-восьми часов вечера должна стать нормой для большинства школьников и включать занятия в спортивных и творческих секциях, индивидуальную работу над домашними заданиями и командную — над исследовательскими проектами", - цитирует депутата Лента.ру. - Школа станет для детей центрами физического и интеллектуального развития, формирующей базу для активности на протяжении всей жизни". По мнению законодателя, родителям школьников бесплатная или доступная по цене продленка позволит активнее реализовывать себя в труде и строить карьеру, не опасаясь за благополучие детей.

В качестве аргумента Борис Чернышов указал, что современные школьники посвящают гаджетам 4,5-5 часов в день, а это мешает развитию мышления и негативно сказывается на психологическом состоянии детей. Более того, ежегодно растут расходы российских семей на дополнительное образование и внеучебную активность детей.

"Именно поэтому функции по возвращению детей в реальный мир, предоставлению актуальных и интересных активностей, должна быть возвращена школе", — резюмировал законодатель.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей