16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:19 Понедельник 29 апреля 2024

Летний отдых для россиян подорожал еще на 15% с начала года

12:13 – 16 апреля

Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание на 10%

Цены на летний отдых, как на международных, так и на внутренних направлениях, с начала года выросли на 15%.

К примеру, минимальный средний чек на международные путешествия на двоих на неделю стартует от 140 тысяч рублей, включая перелет и проживание в гостинице 3–4 звезды по системе "всё включено". В зависимости от направления цены варьируются и могут доходить до 250–350 тысяч рублей, а в более премиальном сегменте — до 350–700 тысяч рублей.

Между тем, и стоимость туров в Краснодарский край на лето выросла в пределах 5–15%. Отели придерживаются динамического ценообразования — ориентируются на спрос и текущую загруженность, но с приближением летних каникул стоимость может вырасти. Сейчас у отдыхающих есть возможность приобрести путевку по наиболее привлекательным ценам, пояснил "Известиям" президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

Глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов советует не ждать пика роста цен и приобрести путевку заранее. Единственное, надо помнить, что в это время активизируются мошенники, которые зачастую мимикрируют под различные сервисы бронирования или создают сайты — клоны отелей и гостиниц. Поэтому чтобы не стать их жертвой, нужно тщательно проверять документы и сервисы, через которые совершается покупка, резюмировал Олег Павлов.

Фото: "Известия"/Алексей Майшев

Лента новостей