16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:43 Понедельник 29 апреля 2024

Массовые субботники у памятников и исторических мест пройдут в Мурманской области к 18 апреля

12:55 – 16 апреля

Мероприятия приурочены к Международному дню охраны памятников и исторических мест

Массовые субботники на территориях памятников, храмов, парков и других исторических мест пройдут в Мурманской области. Мероприятия приурочены к Международному дню охраны памятников и исторических мест, отмечаемому 18 апреля.

Акция "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры" призвана популяризировать бережное отношение к историко-культурному достоянию страны. В программу акции также включаются ознакомительные экскурсии и лекции об истории объектов культурного наследия, на которых трудятся добровольцы.

К акции присоединятся и добровольцы культуры Мурманской области. Тематические мероприятия запланированы во многих муниципалитетах региона: в Апатитах, Кировске, в ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Александровск, в Печенгском округе, Кандалакшском районе и в Кольском районе.

В Мурманске акцию проведут на таких объектах культурного наследия регионального значения, как Мурманский областной Дворец культуры, Свято-Никольский кафедральный собор и аллея писателей возле Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

Принять участие в акции может любой желающий – достаточно зарегистрироваться на всероссийском информационном портале DOBRO.ru и выбрать интересующее мероприятие.

Лента новостей