16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:16 Понедельник 29 апреля 2024

Норматив затрат на лекарства для льготников проиндексировали на уровень инфляции

13:09 – 16 апреля

По словам эксперта, прибавки не хватит, чтобы обеспечить лекарствами всех нуждающихся

В России норматив затрат на лекарства для льготников проиндексировали на 7,4%. Постановление утвердило правительство страны.

Как отметили в Минздраве РФ, норматив финансовых затрат устанавливается на уровне 1211,3 рубля, перерасчет произведен в соответствии с индексом потребительских цен в 2023 году. Увеличение размера индексации необходимо для перерасчета объема средств, которые получают бюджеты регионов страны. За счет этого субъекты смогут дополнительно закупить лекарства для льготных категорий граждан.

При этом сумма норматива не определяет ограничений на объем выписки льготных лекарств каждому гражданину. Потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач, подчеркнули в министерстве.

Доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Ольга Борисова рассказала "Известиям", что индексация затрат на лекарства составила 83,5 рубля на человека. Этого не хватит, чтобы обеспечить лекарствами всех нуждающихся.

Бесплатные лекарства положены 26,5 млн льготников. Эксперт отметила, что на обеспечение препаратами такого количества людей из федерального бюджета нужно выделить около 2,2 млрд рублей.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин отметил, что в 2023 году на льготные лекарства по стране претендовало более 13 млн человек. При этом годом ранее суды удовлетворили 3,8 тысячи исков из-за невыдачи положенных препаратов. По словам парламентария, проблема не всегда в халатности специалистов, иногда не хватает финансирования.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей