16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:24 Понедельник 29 апреля 2024

Двух мужчин приговорили к колонии за организацию незаконной миграции в Мурманске

13:51 – 16 апреля

Злоумышленники изготавливали фиктивные трудовые договоры, которые позволяли иностранцам получить документы для пребывания в РФ

В Мурманске осуждены двое мужчин, которые занимались организацией незаконной миграции. Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Установлено, что один из мужчин является уроженцем одной из республик Средней Азии. Несколько лет назад он получил гражданство Российской Федерации. Затем он стал зарабатывать на других иностранных гражданах, которые хотели незаконно проживать в России. Злоумышленник составлял фиктивные договоры, согласно которым иностранцы якобы у него работали. На основании поддельных договоров о выполнении работ иностранные граждане смогли получить документы, позволяющие им находиться в РФ.

Через некоторое время организатор преступной схемы решил расширить свой бизнес и привлёк другого мужчину. Злоумышленник продолжил подыскивать иностранцев, а сообщник стал заключать с ними фиктивные договора от своего имени.

Незаконная деятельность была пресечена в результате проведённых сотрудниками уголовного розыска Мурманской области мероприятий. На период следствия мужчин поместили в следственный изолятор.

В отношении уроженца республики Средней Азии было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 и п. "а" ч. 2 ст. 322 УК РФ, а в отношении его сообщника – по п. "а" ч. 2 ст. 322 УК РФ.

Суд признал организаторов незаконной миграции виновными и назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, с мужчин взысканы процессуальные издержки по делу в сумме более 200 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей