16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:54 Понедельник 29 апреля 2024

Законопроект об установлении минимального оклада на уровне МРОТ внесли в Госдуму

17:19 – 16 апреля

Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ

В Госдуму внесён законопроект об установлении минимального оклада на уровне минимального размера оплаты труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Поправки могут внести в Трудовой кодекс РФ. Депутаты предлагают установить, что минимальный размер оклада работника, полностью отработавшего норму рабочего времени за месяц, не может быть ниже МРОТ.

Как отмечается в пояснительной записке, из-за зарплаты ниже утвержденного МРОТ люди оказываются "в очень уязвимом положении". С несправедливым начислением зарплаты сталкиваются более 700 тысяч граждан России.

Сергей Миронов заявил, что падение зарплат ниже МРОТ началось в 2007 году. Тогда были приняты поправки, которые ликвидировали минимальные государственные гарантии вознаграждения за труд, а работодатели получили право устанавливать базовые оклады ниже МРОТ.

На данный момент МРОТ составляет 19 242 рубля. В Мурманской области МРОТ с учётом районного коэффициента и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера составляет от 42 332 до 50 029 рублей.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей