16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:43 Понедельник 29 апреля 2024

Депутаты Думы приводят региональный социальный закон в соответствие с федеральным

16:51 – 16 апреля

Парламентарии также заслушали доклад министра образования и науки Мурманской области

В этом году капитально отремонтируют и оснастят современным оборудованием восемь школ в регионе, продолжится строительство общеобразовательных организаций в Мурманске и Печенге. Об этом на заседании комитета областной Думы по образованию и науке сообщила министра образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Министр рассказала о размерах региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций в части учебных расходов. Отмечалось, что в состав учебных расходов входит приобретение пособий, средств обучения, игр и игрушек, прохождение медосмотров, получение допобразования педагогическими работниками, а также участие учащихся и педагогов в учебно-исследовательской и проектной деятельности. В 2024 году размер расходов проиндексирован на 4,5 процентов и составил 98,5 млн рублей для детских садов, 334,6 млн рублей для школ.

Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию министра.

Также на комитете парламентарии рекомендовали к принятию в первом чтении и окончательной редакции законопроект, который приводит закон Мурманской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в соответствие с федеральными нормами.

Согласно документу учет сведений об отнесении лиц к данной категории будет осуществляться посредством регистрации таких решений в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", пояснил председатель комитета Алексей Гиляров.

Лента новостей