16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:18 Понедельник 29 апреля 2024

У правительства региона появятся новые полномочия по организации транспортного обслуживания населения

17:05 – 16 апреля

Соответствующие нормы в проекте закона рассмотрели депутаты Думы на профильном комитете

У правительства Мурманской области появятся новые полномочия по организации транспортного обслуживания населения благодаря изменениям, вносимым в региональный закон.

На заседании комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации депутаты рассмотрели соответствующий законопроект.

"В закон добавляется значительный пласт норм, которые будут помогать правительству региона регулировать деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси", - отметил председатель комитета Артур Попов.

К полномочиям регионального правительства предлагается отнести установление порядка предоставления разрешения на право осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; определение срока, на который предоставляется такое разрешение; установление порядка внесения изменений в региональный реестр перевозчиков легковым такси.

По итогам обсуждения комитет решил рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Также на заседании депутаты рассмотрели проект закона "О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения на территории Мурманской области".

"Речь идет, в том числе, о случаях, когда необходимо приостановить движение для проведения физкультурных или спортивных мероприятий, массовых гуляний, шествий, - уточнил Артур Попов. – Сейчас для этого приходится опираться на федеральное законодательство. Новым законом предлагается установить соответствующую региональную норму".

Лента новостей