16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:19 Понедельник 29 апреля 2024

Мужчину, напавшего с ножом на губернатора Мурманской области, оставили под стражей

16:23 – 16 апреля

Суд не стал смягчать меру пресечения на домашний арест

В Мурманской области оставили под стражей Александра Быданова, который совершил нападение на губернатора Андрея Чибиса. Жалоба адвоката в интересах обвиняемого на постановление Кировского городского суда была рассмотрена в Мурманском областном суде.

Защитник просил суд отменить постановление суда, учесть данные о личности подзащитного, о состоянии его здоровья, наличии малолетних детей и избрать в отношении Александра Быданова меру пресечения в виде домашнего ареста.

Сторона обвинения просила суд апелляционной инстанции оставить постановления городского суда без изменения.

Суд исследовал представленные материалы, изучил доводы апелляционной жалобы, заслушал стороны, а также учёл, что преступление относится к умышленному особо тяжкому преступлению, направленному против жизни и здоровья человека, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на длительный срок. В результате было принято решение оставить обвиняемого под стражей.

"Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для избрания Быданову А. более мягкой меры пресечения, в том числе домашнего ареста, учитывая, что заключение обвиняемого под стражу является мерой пресечения, а не наказания, а любая иная мера пресечения, не связанная с лишением свободы, не сможет обеспечить правопослушное поведение обвиняемого и не будет отвечать своим целям. Суд апелляционной инстанции оставил без изменения постановление Кировского городского суда об избрании в отношении Быданова А. меры пресечения в виде заключения под стражу", - отметили в Объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

Напомним, нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах. Когда глава региона вышел из здания городского дворца культуры, где состоялась встреча с жителями, к нему подошёл местный житель и ударил ножом в область живота. После удара мужчина продолжал удерживать свою жертву. Рядом находился сотрудник Росгвардии, который отбросил нападавшего, но тот оказал сопротивление. Офицеру пришлось применить оружие: после предупредительного выстрела в воздух, он ранил преступника в ногу, а затем скрутил и передал подоспевшим полицейским.

Губернатора госпитализировали в Апатитско-Кировскую ЦГБ, а затем доставили вертолётом в Мурманскую областную больницу. 12 апреля Андрей Чибис сообщил, что вернулся из больницы домой.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей