16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:16 Вторник 30 апреля 2024

В Госдуме предложили закрепить права выхода на досрочную пенсию за всеми педагогами

13:05 – 17 апреля

Сейчас такую возможность имеют только педагоги из конкретного списка должностей

В Госдуме разработали законопроект, которым предлагается расширить список педагогических работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Сейчас по закону "О страховых пенсиях" право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, не менее 25 лет отработавшие педагогами в организациях для детей. Правительство РФ своим постановлением установило также конкретный список должностей. Законопроектом предлагается закрепить право на выход на досрочную пенсию всех педагогических работников вне всякого списка.

"Несправедливая ситуация, когда положенная за воспитание детей льгота зависит от того, как был оформлен человек. Записали его, к примеру, только психологом, и уже о раннем выходе на пенсию можно думать только через бюрократические проволочки и решение вопроса в ручном режиме. Права уйти раньше на заслуженный отдых лишены педагоги-организаторы, психологи, тренеры, социальные педагоги, работники организаций дополнительного образования", - цитирует ТАСС одного из авторов законопроекта Леонида Слуцкого.

Фото: Анастасия Слепчук

Лента новостей