16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:33 Вторник 30 апреля 2024

По "Арктической ипотеке" приобретено 150 объектов недвижимости с ноября прошлого года

13:33 – 17 апреля

Льготная программа жилищного кредитования становится все более популярной

По "Арктической ипотеке" приобретено 150 объектов недвижимости с ноября прошлого года, когда стартовала эта льготная программа жилищного кредитования в Мурманской области.

"В настоящее время в Мурманской области подано 321 заявление на регистрацию прав по программе "Арктическая ипотека", приобретено 150 объектов недвижимости. Государственная регистрация прав по сделкам с недвижимостью с использованием льготной ипотеки проводится в сокращенные сроки", - сообщила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Мурманской области Лилия Нагорнова.

Воспользоваться льготным ипотечным кредитом под 2% годовых можно для приобретения жилья как на первичном рынке, в том числе для участия в долевом строительстве, так и на вторичном рынке в моногородах и сельских поселениях.

Согласно реестру административно-территориального устройства Мурманской области к сельским относятся порядка 100 населенных пунктов. Моногородами являются территории Кировска, Мончегорска, Оленегорска, Ковдора, Заполярного, Никеля и Ревды.

Напомним, получателями льготного ипотечного кредита могут стать молодые семьи до 36 лет, одинокие родители в возрасте до 36 лет, участники программы "Гектар Арктики", врачи и учителя, имеющие стаж работы в Арктической зоне РФ не менее пяти лет, специалисты, привлеченные в регион для трудовой деятельности (участники региональных программ трудовой мобильности), а также вынужденные переселенцы с территорий Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики. Программа будет действовать до конца 2030 года.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей