16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:55 Вторник 30 апреля 2024

Минсельхоз РФ: Сельхозпроизводители уже закупили половину от годовой потребности в минудобрениях

15:12 – 17 апреля

Российские аграрии к середине апреля закупили 2,65 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ – д.в.), с учетом накопленных ресурсов. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства России.

Ключевым поставщиком «витаминов роста» на внутреннем рынке, по данным Российской ассоциации производителей удобрений, остается компания «ФосАгро». Эффективно снабжать российских аграриев своей продукцией ей помогает собственная и крупнейшая в стране сеть дистрибуции продукции агрохимии «ФосАгро-Регион». В прошлом году она увеличила поставки на внутренний рынок на 12% – до 3,3 млн тонн.

- За последние 5 лет мы вложили в развитие сети более 4 млрд рублей, за это время количество центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34, а суммарная ёмкость логистических комплексов сети превысила 850 тыс. тонн. Услугами сети пользуются более 15 тыс. сельхозтоваропроизводителей, от Калининграда до Камчатки. Важно, что это не только крупнейшие агрохолдинги и крупные сельхозпредприятия, но и средние хозяйства и небольшие фермеры, - прокомментировал генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Впрочем, инвестиции в доступность минеральных удобрений ФосАгро этим не ограничены. Компания активно вкладывает средства и в развитие производственных мощностей, а также развитие научной базы для совершенствования отечественных технологий.

Так, в марте этого года в Апатитах был открыт построенный на средства ФосАгро Научно-исследовательский центр по изучению вопросов переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд. Его возвели на территории Кольского научного центра Российской академии наук. На строительство нового здания Научно-исследовательского центра, его оснащение лабораторным и опытно-промышленным оборудованием, мебелью и оргтехникой компания «ФосАгро» направила около 500 млн рублей.

Здесь ученые КНЦ РАН уже занимаются исследованиями, цель которых - достижение максимально возможного извлечения полезного компонента при стабильно высоком качестве апатитового концентрата на обогатительных фабриках Кировского филиала АО «Апатит» в условиях изменчивости минерального состава руды. Здесь будет проводиться анализ не менее 100 технологических проб апатит-нефелиновой руды и 2500 проб на минералогический состав ежегодно с обеспечением компетентной и высококвалифицированной научной поддержки основных технологических процессов на производстве.

Фото: пресс-служба РАПУ

Лента новостей