16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:26 Среда 1 мая 2024

Жительница Мурманска засудила турфирму после отменённой путёвки в Турцию

12:18 – 18 апреля

В компании заявляли, что возврат денежных средств по аннулированным турам производится в порядке очередности

Жительница Мурманска засудила туроператора, не вернувшего деньги за сорвавшуюся поездку в Турцию. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Установлено, что 1 сентября 2023 года женщина заключила договор с организацией, в соответствии с которым у другой организации (туроператора) приобретена путёвка в Турцию. За 14 ночей в отеле и авиаперелёт по маршруту Мурманск – Анталья – Мурманск северянка заплатила 158 400 рублей.

25 сентября представитель турагентства сообщил, что бронирование по путёвке аннулировано. Вскоре женщина направила в адрес обеих компаний претензию с требованием возврата уплаченных средств.

Деньги мурманчанке не вернули. Тогда она обратилась в суд с требованием взыскать стоимость поездки в размере 158 400 рублей, неустойку, штраф, а также компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.

В ходе рассмотрения дела организация, с которой был заключён договор, произвела женщине выплату в пределах полученного агентского вознаграждения в размере 15 928 рублей 33 копеек. В связи с этим истец уточнил исковые требования и просил взыскать с туроператора стоимость путёвки в размере 142 471 рубля 67 копеек, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Представитель турфирмы не явился на судебное заседание, но представил отзыв, в котором возражал против удовлетворения заявленных требований. В нём утверждалось, что бронирование турпродукта аннулировано из-за отсутствия загрузки воздушного судна. Мера явилась экономически вынужденной, так как в противном случае туроператор оказался бы в состоянии банкротства.

При этом в турфирме заявили, что возврат денег по аннулированным турам производится в порядке очередности, а взыскание неустойки необоснованно. Также в компании просили снизить заявленные штрафные санкции до минимального размера, определить размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости.

В результате суд решил удовлетворить требования мурманчанки частично: взыскать с туроператора уплаченные по договору о реализации туристского продукта 142 471 рубля 67 копеек, неустойку в размере 110 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, штраф в размере 60 000 рублей. В удовлетворении требований к организации, с которой был заключён договор, судом отказано.

Решение суда ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

Фото: freepik

Лента новостей