• Музыкальным сюрпризом для мурманчан стала группа Роджер
  • Бой подушками
  • Награждение победителей
  • В завершении спортивных соревнований в небо запустили фонарики и флаг Праздника Севера

78-й традиционный международный Праздник Севера – уже история. Его красочным финальным аккордом, по традиции, стали соревнования на оленьих упряжках и 50-километровый лыжный марафон.

Всего на массовый старт вышли около тысячи спортсменов. Это лыжники из разных регионов России, включая Комсомольск-на-Амуре и Алтайский край, а также из Беларуси, Австрии, Германии, Португалии, Финляндии, Швейцарии и других стран. Большая часть спортсменов выступила в гонке на 50 километров, остальные – на 25.

До самого финиша было неясно, кто же станет победителем 39-го Мурманского лыжного марафона. Нога в ногу – или лыжа в лыжу - бежали рядом два белорусских спортсмена – известный мурманчанам Сергей Долидович и его земляк Алексей Иванов. И все-таки Сергею удалось пересечь финишную черту первым – с результатом 2 часа 5 минут 1,2 секунды он стал победителем среди мужчин. Сергей Долидович установил рекорд нашего марафона, победив в соревнованиях уже в шестой раз. В качестве главного приза он получил от Сбербанка 150 тысяч рублей. Алексей Иванов стал вторым с временем 2 часа 5 минут 1,5 секунды. От Сбербанка ему была вручена карта на 50 тысяч рублей. Бронзовый призер – еще один белорус Михаил Семенов получил 25 тысяч.

Среди женщин победительницей марафона стала москвичка Ксения Конохова с результатом 2 часа 18 минут 48.8 секунды – ей также вручили карту на 150 тысяч рублей. Серебряная медаль у Натальи Зерновой из Московской области. Бронзу заработала Екатерина Рудакова из Беларуси.

Сергею Долидовичу и Ксении Коноховой были вручены кубки абсолютных чемпионов Праздника Севера по лыжным гонкам.

Кроме того, было решено поощрить и мурманских лыжников. Звание абсолютных чемпионов по Мурманской области получили Анатолий Зубов из Мурманска (он стал 14-м в марафоне) и Анна Неустроева из Ковдора (заняла 4-е место).

Одновременно с лыжным марафоном в Долине Уюта стартовал второй день соревнований оленеводов. Зрелище было не менее захватывающим – здесь было все: и скорость, и падения спортсменов, не слишком удачный старт и радость победы. В результате абсолютным чемпионом среди юношей в состязаниях оленеводов стал Николай Филиппов, среди мужчин – Александр Филиппов из Ловозера.

Параллельно со спортивной в Долине Уюта шла и культурно-развлекательная программа. Мурманчане могли прогуляться по торговым рядам, купив сувениры, поучаствовать в боях «подушками», метании валенок на дальность, сфотографироваться и получить не только бесплатный снимок на память, но и нетбук за победу в конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья!». Призов, как и хороших впечатлений, в этот день было много.

Завершился 78-й Праздник Севера запуском в небо фонариков и флага «Полярной Олимпиады».